James Bond memorabilia lots from Prop Store’s biggest LA auction

Prop Store veranstaltet am 29. Juni, 30. Juni und 1. Juli 2021 zum zweiten Mal in Los Angeles seine Unterhaltungs-Memorabilien-Live-Auktion. Die Auktion bietet wieder mehrere einzigartige und interessante James-Bond-Requisiten.

Mit mehr als 1300 seltenen und ikonischen Losen aus über Hunderten von Film- und Fernsehtiteln ist die Prop Store Live-Auktion die größte Live-Auktion, die sie je zusammengestellt haben.

Die Gebotsabgabe beginnt am 1. Juni und die letzte Live-Auktion findet online unter statt propstore.com/liveauction am 29. Juni, 30. Juni und 1. Juli 2021.

Bond Lifestyle verlost zwei Auktionskataloge (Wert 40 £ / 50 $), Klicke hier.

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der James-Bond-Objekte in der Auktion:

Dr. No – Set mit fünf Le Cercle Casino-Plaketten

Schätzung: $4.000 – 6.000

Los 138 Fünf Le Cercle Casino-Plaketten aus Terence Youngs Spionagefilm Dr. Nr. Der MI6-Agent 007 (Sean Connery) sprach zum ersten Mal seinen Namen – “Bond, James Bond” -, als er im Le Cercle Casino im Londoner Club Les Ambassadeurs Baccarat Chemin-de-Fer gegen Sylvia Trench (Eunice Gayson) spielte.

Das Casino Le Cercle hat seine Hausplaketten für den Film an EON Productions ausgeliehen. Dieses Los besteht aus fünf Plaketten – eine in den Werten 5, 10, 50, 100 und 500 Pfund – hergestellt aus glänzenden Kunststoffverbundwerkstoffen mit der Gravur „Le Cercle“ mit erhabenen Seriennummern. Sie sind in einem guten Gesamtzustand mit leichten Blasenbildung und abgeplatzten Kanten vom Alter und der Herstellung.

Diamanten sind für immer – James Bonds (Sean Connery) Screen-Matched Anzugjacke

Schätzung: $20.000 – 30.000

Los 139 James Bonds (Sean Connery) bildschirmangepasste Anzugjacke aus Guy Hamiltons Bond-Film Diamanten sind für immer.

Diamanten sind für immer Anthony Sinclair Anzug James Bond Auktion

Bond trug die Jacke zum Beispiel, als er sich als Labormitarbeiter bei der staatlichen Forschungseinrichtung ausgab, und bei einer Verfolgungsjagd mit der örtlichen Polizei in Las Vegas. Die Jacke wird durch Aspekte des Webmusters am Revers, die Platzierung der Knöpfe an den Manschetten und das charakteristische Paisley-Muster am Futter angepasst.

Viele der von Connery getragenen Anzüge wurden vom Schauspieler vom Set genommen, nachdem der Produzent “Cubby” Broccoli erklärte, er könne jedes der von ihm gewünschten Kostüme behalten. Es wurde vermutet, dass Connery seinen Buchhalter mit den Kostümen bezahlte, die er als Bond trug.

Diese Anzugjacke wurde von Schneider angefertigt Anthony Sinclair, der als 007 Kleidung für alle Auftritte von Sean Connery kreierte. Die einreihige Anzugjacke besteht aus hellgrauer Kammgarnwolle mit dezentem Kreuzschraffurmuster. Das Kleidungsstück ist mit einem schwarzen, seidenähnlichen Stoff gefüttert, der mit einem aufwendig bedruckten weißen Paisley-Muster verziert ist. An der Hüfte befinden sich zwei schräge Taschen mit breiten Patten und auf der linken Brust befindet sich eine Leistentasche.

  James-Bond-Auktion: Diamanten im Anzug von Anthony Sinclair sind für immer

An jeder Manschette sind vier kleine graue Knöpfe angenäht und vorne sind zwei größere passende Knöpfe angebracht. Die Jacke weist leichte Gebrauchsspuren und leichte braune Flecken auf der Vorderseite auf.

Moonraker 6 Shuttle-Modell Miniatur

Schätzung: $6.000 – 8.000

Los 140 Eine Moonraker 6 Shuttle-Modellminiatur aus Lewis Gilberts Weltraumspionage-Abenteuer Mondraker (1979). Gebaut von einem Unternehmen unter der Leitung von Hugo Drax (Michael Lonsdale), startete Moonraker 6 von einem Luftfahrtkomplex im Amazonas und transportierte James Bond (Roger Moore) zur geheimen Raumstation von Drax.

Moonraker Shuttle Auktionsmodell

Moonraker-Shuttles in verschiedenen Maßstäben wurden vom Modellteam von Derek Meddings für den Film gebaut, wobei dies mit 16″ eines der kleinsten Shuttles ist. Diese aus Resin gefertigte weiß-orange Modellminiatur basiert auf dem Design eines NASA-Space Shuttles Orbiter. Es verfügt über drei gebündelte schwarze Raumtriebwerke, einen dunkelbraunen Unterbauch- und Nasenkonus, eine “Moonraker”-Markierung auf beiden Seiten und ein Heckruder mit einer schwarzen “6” auf beiden Seiten. Das Innere ist mit Rohren zum Einleiten von flüssigem Stickstoff ausgestattet das würde Motorabgase auf der Kamera simulieren.

Moonraker Shuttle Tail Detail Auktionsmodell

Auch die Unterseite des Modells weist mehrere Löcher auf, an denen es zuvor beim Filmen montiert wurde. Derek Meddings Modellarbeit ist sehr begehrt und rar, und Moonrakers visuelle Effekte wurden bei seiner Veröffentlichung hoch angesehen. Das Stück weist Gebrauchs- und Altersspuren sowie einige Gebrauchs- und Altersschäden auf, darunter umfangreiche Risse mit einigen fehlenden Karosserieteilen. Zur Verbesserung der Ästhetik wurde eine geringfügige Stabilisierung und Farbfüllung aufgetragen, und es befindet sich insgesamt in einem ordentlichen Zustand.

For Your Eyes Only Kristatos’ (Julian Glover) Boje

Schätzung: $5.000 – 7.000

Los 141 Kristatos’ (Julian Glover) Boje aus John Glens Spionageabenteuer James Bond: Nur für deine Augen (1981). Schmuggler und Doppelagent Kristatos banden Bond (Roger Moore) und Melina Havelock (Carole Bouquet) an eine Boje und zogen sie am Kiel.

Boje für Ihre Augen nur Kristatos Auktionsyacht

Diese weiß lackierte, torpedoförmige Metallboje verfügt über Festmacherschäkel an der Vorder- und Rückseite des oberen Teils sowie einen Heckakzent mit der Marke “NM” am unteren Ende. Die Oberseite der Boje verfügt außerdem über einen Griff sowie einen Fahnenmastakzent. Es weist durchgehend Gebrauchs- und Gebrauchsspuren auf, befindet sich aber in einem sehr guten Gesamtzustand.

A View To A Kill – James Bond (Roger Moore) Sharper Image Credit Cards

Schätzung: $1.500 – 2.500

Los 142 Ein Paar produktionsgefertigte James Bond (Roger Moore) Sharper Image-Kreditkarten aus John Glens Spionagefilm Ein Blick auf einen Kill. Bond benutzte seine Gadget-Kreditkarte aus The Sharper Image, die im Film aufgeschobene Elektronik enthüllte, um in das Haus von Stacey Sutton (Tanya Roberts) einzubrechen.

schärferes bild kreditkarten

Dieses Lot besteht aus zwei passenden kupferfarbenen und schwarzen The Sharper Image Kreditkartengesichtern und passenden Rückplatten. Die Requisiten wurden mit einer separaten Vorder- und Rückplatte hergestellt, um die im Film zu sehende Elektronikfunktion zum Aufschieben zu ermöglichen. Die Kartenvorderseiten sind beide mit “007” beschriftet, auf der Rückseite mit “James Bond” signiert und mit der Kartennummer “560121 0027538153” und dem Ablaufdatum “11 87” eingraviert, während die Rückseiten die Signatur von Bond tragen die elektronischen Elemente, die auf der Helden-Requisite im Film zu sehen sind.

$500.000 Casino Royale-Chip

Schätzung: $2.500 – 3.500

Los 143 Ein 500.000-Dollar-Casino-Royale-Chip aus Martin Campbells Spionagefilm Casino royale (2006). James Bond (Daniel Craig), Le Chiffre (Mads Mikkelsen) und ihre Pokerkollegen setzten während des High-Stakes-Spiels im Casino Royale in Montenegro Chips ein.

Casino Royale Plakette 500.000 Auktion

Dieser Chip besteht aus rotem perlmuttartigem Kunststoff mit einem durchscheinend grünen Zentrum und “Casino Royale $500,000 Montenegro” auf beiden Seiten in Gold und schwarzem Text gedruckt. Es weist leichte Kratzer auf, befindet sich aber in einem guten Gesamtzustand.

$1.000.000 Casino Royale-Chip

Schätzung: $2.500 – 3.500

Los 144 Ein 1.000.000-Dollar-Casino-Royale-Chip aus Martin Campbells Spionagefilm Casino royale (2006). James Bond (Daniel Craig), Le Chiffre (Mads Mikkelsen) und ihre Pokerkollegen setzten während des High-Stakes-Spiels im Casino Royale in Montenegro Chips ein. Dieser Chip besteht aus blauem, perlmuttartigem Kunststoff mit einem durchscheinenden roten und gelben Zentrum und dem beidseitigen Aufdruck “Casino Royale $1.000.000 Montenegro” in Gold und Schwarz.

Casino Royale Montenegro 1 Million Plakette

HINWEIS: Die folgenden Lose werden am Mittwoch, 30. Juni, versteigert. Die Auktion beginnt um 9:00 Uhr PDT und die Lose werden nacheinander über den Live-Auktionator verkauft. Schalten Sie am Auktionstag die Live-Streaming-Übertragung ein, um dem Tempo zu folgen. Andere Lose in der Auktion können am 29. Juni oder 1. Juli enden.

A View To A Kill In der Produktion verwendetes Skript, Anruflisten, Produktionsunterlagen und Hemd

Schätzung: $1.000 – 1.500

Los 791 In der Produktion verwendetes Drehbuch, Anruflisten, Produktionsunterlagen und Hemd aus John Glens Spionageabenteuer Ein Blick auf einen Kill (1985). Bond (Roger Moore) versucht, Max Zorin (Christopher Walken) daran zu hindern, das kalifornische Silicon Valley zu zerstören.

ein Blick auf ein Kill Production Script Call Sheet

Dieses Lot besteht aus einem 150-seitigen Drehbuch vom 20. Juni 1984, einem weißen Baumwoll-Crew-Shirt mit einer mehrfarbigen Grafik und einer Datei mit Crew-Listen, Ausgabenformularen, Produktplatzierungs-Kundenlisten und detaillierten Requisitenlisten.

A View To A Kill Zorin Industries Flagge und Department of Conservation Decal

Schätzung: $1.000 – 1.500

Los 792 Eine Flagge von Zorin Industries und ein Aufkleber des Department of Conservation aus John Glens Spionagefilm Ein Blick auf einen Kill. Der mörderische Industrielle Max Zorin (Christopher Walken) hat James Bond (Roger Moore) dabei erwischt, wie er das Department of Conservation infiltriert.

zorin flagge aufkleber auktionsansicht kill

Dieses Los besteht aus einer grün-weißen Baumwollflagge von Zorin Industries, einem großen hammerförmigen Aufkleber mit der Aufschrift “Department of Conservation” und dem Namensschild des Reporters.

A View To A Kill Stacey Suttons (Tanya Roberts)
Jeep-Kennzeichen und Hintergrund-Fahrzeugkennzeichen

Schätzung: $500 – 700

Los 793 Stacey Suttons (Tanya Roberts) Jeep-Kennzeichen und Hintergrundschilder von Ein Blick auf einen Kill. Der Geologe Sutton fuhr ihren Jeep, während Bond (Roger Moore) ihr folgte.

Stacey Sutton Tanya Roberts Jeep Nummernschild Blick auf eine Kill Movie Auktion

Dieses Los besteht aus einem Paar blau-gelben Metall-Nummernschildern mit der Aufschrift “Stacey’s Cherokee” und einem Paar blau-gelben Metall-Hintergrundschildern. Enthalten ist ein Presseausweis von Mary O’Hara von The Chronicle. Es weist alters- und gebrauchsbedingte Gebrauchsspuren auf, einschließlich Rost und umfangreichem produktionsbedingtem Schlamm auf den Hintergrundplatten, bleibt aber in einem guten Gesamtzustand.

Die Welt ist nicht genug Helden-Casino-Plaketten-Set

Schätzung: $2.500 – 3.500

Los 794 Ein Helden-Casino-Plakettenset aus Michael Apteds Action-Abenteuer James Bond: Die Welt ist nicht genug (1999). Hochwertige Chips wurden von der glamourösen Kundschaft im Casino L’or Noir verwendet, das Valentin Zukovsky (Robbie Coltrane) gehört. Bond (Pierce Brosnan) besuchte das Casino, um Informationen über den russischen Terroristen Renard (Robert Carlyle) zu erhalten.

Die Welt ist nicht genug Casino-Plaketten

Dieses Los besteht aus drei Plastik-Casino-Plaketten in Goldfarbe, Silberfarbe und Rot, jede in einem anderen Wert. Jede Plakette zeigt ein verziertes, gedrucktes schwarzes Design mit einem Seitenprofil von Zukovsky, Kartenhaussymbole und der Name des Casinos.

Stirb an einem anderen Tag Martiniglas, Champagnerglas, Broschüre, Zimmerschlüssel und Zimmerschild

Schätzung: $2.500 – 3.500

Los 795 Ein Martiniglas, ein Champagnerglas, eine Broschüre, ein Zimmerschlüssel und ein Zimmerschild aus Lee Tamahoris Action-Abenteuer James Bond: Stirb an einem anderen Tag (2002). Gustav Graves (Toby Stephens) lud Bond ein, ein Eishotel zu besuchen.

Stirb an einem anderen Tag Martini Glas Eispalast Gustav Graves

Dieses Lot besteht aus einem opaken Resin-Martini-Glas, einer transparenten Resin-Schlüsselkarte, einem transparenten rechteckigen Resin-Zimmerschild, einem Resin-Champagner-Glas mit Glasscherbenabdeckung und einer Hotelbroschüre aus Papier. Es weist Gebrauchs- und Gebrauchsspuren auf, darunter lose Glasscherben und einen abgebrochenen Stiel am Champagnerglas, befindet sich aber in einem guten Gesamtzustand.

SkyFall Floating Dragon Casino-Chips-Set

Schätzung: $2.500 – 3.500

Los 796 Ein Floating Dragon Casino-Chipsatz aus Sam Mendes’ Action-Spionage-Fortsetzung James Bond: Himmelssturz. Superspion Bond (Daniel Craig) besuchte ein schwimmendes Casino in Macau, um mehr über den Attentäter zu erfahren Patrice (Hallo Raptor).

Skyfall Floating Dragon Casino Plaketten

Dieses Los besteht aus einem Paar rechteckiger Casino-Chips im Plaque-Stil aus Kunststoff in Schwarz und Burgund. Der schwarze Chip hat einen Nennwert von 100.000 HKD, während der burgunderfarbene Chip einen Nennwert von 10.000 HKD hat. Beide sind durchgehend mit smaragd- und goldfarbenen Designmustern sowie Texten mit der Aufschrift “FLOATING DRAGON” und “MACAU” versehen.

Für Gebote und weitere Informationen zu den anderen Losen dieser Auktion besuchen Sie die PropStore.com Webseite, oder Schauen Sie sich den Online-Katalog an.

Und nehmen Sie am Give-away teil, um einen kostenlosen gedruckten Katalog dieser Auktion zu erhalten. Klicke hier.

Source link

Jack

Read Previous

Focus on Principle, Not Personality, for a Bright GOP Future

Read Next

World Triathlon Series: GB’s Alex Yee wins after Alistair Brownlee is disqualified in Leeds

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *